Распространение и подписка
+7 (496) 362-11-28
+7 (496) 362-73-81

«ВН» встала на лыжню!

Лыжники от мала до велика первыми в истории Волоколамского района проехали по лыжне, проложенной по легендарному гоночному кольцу Moscow Raceway. Там, где звезды мирового автоспорта рвали резину и соревновались за доли секунды, с удовольствием прокатились читатели «ВН» и гости автодрома из Рузы, Красногорска и Москвы

Участники оценили подготовленность трассы для лыжных соревнований. Снежное покрытие на автодроме начали готовить за три недели до начала мероприятия и несколько раз утрамбовывали полотно.

Проведение лыжных соревнований в честь 15-летия «ВН» совпало с Днем защитника Отечества. Многие предпочли отметить этот праздник по-спортивному.
Самым младшим лыжником заезда оказался пятилетний Никита Мокров из поселка Сычево.
В общей сложности на старт вышли 76 детей в возрасте до 12 лет и больше 120 взрослых. Многие из них ранее неоднократно принимали участие в велопробегах «ВН» и с удовольствием откликнулись на предложение прокатиться с газетой на лыжах.
Неоценимую помощь в организации лыжной гонки оказали тренеры Волоколамской ДЮСШ. Они привезли на соревнование своих воспитанников, предоставили для участников майки с номерами и взяли на себя судейство.
Сразу после старта опытные лыжники вырвались вперед, обгоняя друг друга. Для некоторых эта гонка стала дополнительной подготовкой к предстоящим соревнованиям областного масштаба.
Гоночное кольцо автодрома впервые в истории было использовано как лыжная трасса.
Второклассница Маша Стенина с удовольствием проехала один круг дистанции.
В конце гонки всем детям до 12 лет вручили грамоты и подарки за участие. Также была проведена лотерея с подарками, которые достались десятку счастливчиков, чьи номера методом случайной выборки достали из барабана.
После гонок нагулявших аппетит участников накормила полевая кухня. В общей сложности лыжники съели 28 килограммов гречневой каши с говядиной, морковью и луком.
Многие приехали на автодром целыми семьями – как мотогонщица Татьяна Семенова из Москвы, которая узнала о мероприятии через Интернет.
Накануне своего 78-летия волоколамец Юрий Копышов преодолел два круга дистанции (4 километра 408 метров) за 24 минуты. На призыв «ВН» провести субботний день на лыжах пенсионер откликнулся одним из первых.
Наилучший результат соревнований показал 20-летний перворазрядник Илларион Михиенков из поселка Сычево. Два круга он проехал за 10 минут 47 секунд. Лишь доли секунды уступил ему 16-летний волоколамец Алексей Николаев, чей лыжный ботинок достиг финишной черты на 10 сантиметров позже победителя. Третье место – у Артема Пятакова из Сычево.
Среди детей лучшие результаты показали учащиеся Привокзальной СОШ. Первое место занял 11-летний Никита Милевский. Своей очередной наградой он подтвердил звание победителя в своей возрастной категории на первенстве Волоколамской ДЮСШ, которое прошло три недели назад. Второе и третье места соответственно заняли Роман Панкратов и Никита Поваляев.
Среди женщин в возрастной категории от 2006 года рождения и старше все три призовых места завоевали жительницы Сычево. 29-летняя Татьяна Колунова, работающая тренером, стала первой. Второе место заняла 18-летняя Ольга Алексеева, а третье – 16-летняя Анастасия Баринова.
Почетными гостями лыжных соревнований стали глава Волоколамского района Михаил Сылка и глава городского поселения Сычево Алексей Нагорный. Они приветствовали участников перед стартом и вручили им грамоты по окончании гонки.
Александр Абрамов-Заяц и его жена Алина являются завсегдатаями спортивных мероприятий «ВН». Накануне лыжной гонки супруги отметили четвертую годовщину своей свадьбы, а на лыжню вышли в тех же костюмах, в которых заключили брачный союз. Семейную пару поздравили с годовщиной и вручили подарок от автодрома Moscow Raceway.

Редакция «Волоколамской недели» благодарит директора Волоколамской ДЮСШ за помощь в организации и проведении лыжных соревнований. Спасибо!